• Наставничество

«С чистого листа»

«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах»

Шалва Амонашвили

Каждый год наша школа с радостью принимает молодых специалистов, а также является базой для прохождения практики студентов института и колледжа по педагогической направленности.  Одной из главных задач подготовки молодых кадров к педагогической деятельности является: сохранение и передача сложившихся годами школьных традиций, а также выявление и поддержка талантов начинающих специалистов.

Школьное наставничество предусматривает систематическую индивидуальную работу опытного учителя по развитию у молодого специалиста необходимых навыков и умений ведения педагогической деятельности. Оно призвано наиболее глубоко и всесторонне развивать       имеющиеся    у                     молодого          специалиста  знания в области предметной специализации и методики преподавания.

Ежегодно в школе проходят мероприятия Лаборатории профессионального развития, которые обеспечивают непрерывное сопровождение профессиональной деятельности молодых  специалистов. Ежегодные традиционные мероприятия включают:

1. Круглый стол для наставников «Институт наставничества - основа кадровой поддержки». Цели и задачи наставничества, основы педагогического мастерства.
    2. Открытие лаборатории профессионального развития: представление молодых специалистов на педагогическом совете, знакомство пар «наставник-наставляемый».
    3. Вводные практические семинары для молодых специалистов «Особенности ведения школьной документации».
    4. Взаимопосещение уроков наставников и молодых специалистов; проведение анализа и самоанализа уроков. Построение плана самообразования.
    5. Анкетирование на выявление профессиональных затруднений.  Мониторинг выявления степени эмоциональной удовлетворенности молодых специалистов адаптацией в коллективе.
    6. Work-shop (мастерская) для молодых специалистов «Основы профессиональной коммуникации».
    7. Семинар «Особенности аттестации педагогических работников».
    8. Проведение курсов повышения квалификации.
    9. «Марафон открытых уроков» - неделя молодого специалиста.
    10. Клуб «Неформального общения»: рефлексия полученных теоретических знаний и практического опыта.
    11. Мастер-класс: Кейс-метод. «Совместный разбор профессиональных ситуаций — универсальный способ обучения».
    12. Анализ планов самообразования
    13. Анкетирование на выявление профессиональных затруднений. Мониторинг выявления степени эмоциональной удовлетворенности молодых специалистов .
    14. Индивидуальные консультации по вопросам профессиональных затруднений по итогам анкетирования.
    15. Педагогический совет «Педагогический дебют»: итоги работы лаборатории профессионального мастерства.

Безусловно вышеперечисленные мероприятия играют важную роль в развитии профессионального мастерства. Школьная система наставничества способствует поддержке молодых кадров и эффективной методической работе.

Сегодня наша школа

• это школа, которая формирует и развивает в нас пытливость ума, способность чувствовать и сопереживать, желание строить, а не разрушать;
    • это школа, в которой каждый из нас чувствует себя нужным, успешным;
    • это школа, где развивают наши интеллектуальные способности, где учат мыслить независимо, критически;
    • это школа, где взращивают чувство ответственности за будущее своей малой родины и своей страны;
    • это школа, где есть выбор и где есть, что выбирать..

В нашу школу с радостью приходят дети, здесь с удовольствием работают учителя. Нашей школой гордятся и дорожат родители!

Документы